...С Экстримом по Жизни...

Сноуборды из дерева


В отличие от многих других областей человеческой деятельности, где деревяшка считается символом ненадежности и «неотзывчивости», в сноуборде деревянная начинка (woodcore) ценится выше всего: сноуборд с деревянным сердечником (как показанные на рисунках) легче, он более упругий, послушный и т.д. – маркетологи не устают перечислять преимущества таких сноубордов, и в-основном они правы. А какое именно дерево? Вот тут-то и соревнуются разные заводы между собой, используя разные породы дерева, различное количество и расположение реек, различные пропитки для придания дереву дополнительной прочности, упругости, долговечности. Поэтому вариантов – масса. У доски с деревянным сердечником только один недостаток: она стоит довольно дорого.

В качестве альтернативы дереву используют различные композитные материалы, в первую очередь – пенополиуретан (PU), «пена» на слэнге. Такая доска дешевле деревянной, но намного тяжелее и сильно проигрывает по показателям упругости и торсионной жесткости (ее легко скрутить, как пропеллер вертолета).
Разумным компромиссом представляется сочетание композита с деревянными усилителями – рейками из прочной древесины, придающими необходимую упругость и жесткость. В пользу такого подхода говорит то обстоятельство, что по этой технологии сделаны доски самых известных фирм. Правда, маркетологические службы, избегая в описаниях нелюбимого сноубордистами слова «пена», придумывают самые замысловатые названия своим сердечникам, но, если до конца разобраться, в основе во многих случаях оказывается PU + деревянные усилители.

Резюме можно сформулировать так: если средства позволяют, покупайте сноуборд с деревянным сердечником, если же бюджет ограничен – дерево-композитная начинка будет вполне достойным выбором.

Осваиваем фрирайд за 3 дня!

При правильном подходе научиться кататься можно за небольшой отрезок времени

Современные Доски

Сноуборд – достаточно сложное в технологическом отношении изделие.

Горнолыжная одежда

Создана и продолжает создаваться одежда, что не промокает, не промерзает..

  • Б\у снаряжение

    Отдельный разговор о покупке б/у снаряжения

  • Как вести себя на лыжном склоне?

    К сожалению, эти правила соблюдают не все...

  • Как не попасть под лавину?

    Оценка ситуации дает возможность прогнозировать сходы лавин.